пятница, 13 апреля 2012 г.

НДС - взыскатели в минусе?

Проверяя информацию, о продаже арестованного имущества, размещенную в газете, с наличием данных сведений на официальном сайте службы судебных приставов, открыли для себя интересное обстоятельство. В качестве примера было взято последнее из опубликованного имущества  - разъездной теплоход на воздушной подушке "Луч-19" арестованный судебными приставами МО №2 УФССП по АО и торги по которому назначены на 27.04.2012 года.
Открытие заключается в нижеследующем: на сайте судебных приставов стоимость и начальная продажная цена арестованного имущества обозначена в 1 645 000 рублей, а вот организатор торгов Росимущество АО в печатном издании устанавливает начальную цену в 1 941 100 рублей, правда в скобках оговаривает, что в этой сумме "сидит" НДС - 18%.
Может что-то недопонимаем, но справедливость по нашему мнению и здесь отворачивается от взыскателя-кредитора.
Так в случае если торги состоятся, победитель торгов, с учетом одного шага, который как правило не бывает больше суммы задатка и в нашем случае составляет 97 055 рублей, оплачивает на счет организатора торгов 2 038 155 рублей (1 941 100 + 97 055).
Казалось бы отлично - начальная цена арестованного имущества установленная судебным приставом увеличилась почти на 400 000 рублей, значит и взыскателю хватит и должнику остатки перепадут. Но не тута было, "торгаши" отправят приставам вырученные от реализации денежные средства за минусом налога на добавленную стоимость.
Короче как то все непонятно, но однозначно несправедливо - приставы указывают одну цену, росимущество на основании документов приставов устанавливает большую начальную продажную стоимость, при этом "маржа" до инициатора и виновника сего действия - взыскателя и должника так и не дойдет. Посудачим, потрещим, поболтаем чем нибудь и о чем нибудь со специалистами и продолжим в ближайшее время эту тему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий